Саудовская Аравия предупредила Россию об «опасных последствиях» операции в Сирии

12/10/2015 - 16:08 (по МСК)

Принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман, который также является министром обороны страны, на встрече с президентом России Владимиром Путиным предупредил российскую сторону об «опасных последствиях» из-за операции в Сирии, передает в понедельник, 12 октября, Reuters, ссылаясь на источник.

Саудовская Аравия, рассказал собеседник агентства, продолжит поддерживать сирийскую вооруженную оппозицию. Также, рассказал он, последующая эскалация конфликта лишь привлечет больше экстремистов и джихадистов в Сирию. 

«Российская интервенция в Сирии вовлечет их (экстремистов и джихадистов — Дождь) в сектанскую войну», — цитирует агентство слова источника. 

Также, передает агентство, уход президента Сирии — главное условие мирного процесса в Сирии, позиции которого были обозначены еще в 2012 году. 

Путин и принц Саудовской Аравии вели переговоры в Сочи 11 октября. 

12 октября Евросоюз призвал Россию прекратить авиаудары по позициям сирийской вооруженной оппозиции. Эскалация, по мнению министров иностранных дел стран ЕС, продлевает действие конфликта, который подрывает политический процесс, ухудшает гуманитарную ситуацию и увеличивает радикализацию.

Российская авиация нанесла первые авиаудары по позициям боевиков в Сирии в прошлую среду, 30 сентября. Незадолго до этого Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27