Саудовская Аравия подняла цены на нефть для Азии и США и сделала скидку для Европы

06/06/2016 - 01:12 (по МСК)

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подняла цены на нефть, экспортируемую в страны Азии и США. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальные данные компании.

Компания подняла цены на нефть марки Arab Light примерно на 35 центов для азиатских покупателей. Для США цена Arab Light выросла на 20 центов.

В правительстве Саудовской Аравии рост цен объяснили устойчивым спросом.

В то же время введены новые скидки для покупателей в Европе.

Министр энергетики страны и председатель правления Saudi Aramco Халид аль-Фалих ранее заявлял, что поставки нефти из стран, которые не являются членами ОПЕК, сокращаются. В картеле прогнозировали, что глобальный спрос на нефть в этом году вырастет на 1,2 миллиона баррелей в день.

В начале мая сообщалось, что Саудовская Аравия намеревается значительно увеличить объем нефтяной добычи в 2016 году.

В декабре ОПЕК выпустила прогноз, согласно которому цена на нефть достигнет 160 долларов к 2040 году. Цена будет расти примерно на пять долларов в год.

В среднесрочной перспективе к 2020 году цена на нефть вырастет до 80 долларов за баррель. Если в учет брать уровень инфляции, так как за пять лет существенно обесценится доллар), то цена будет на уровне 70,7 доллара за баррель, считают в картеле.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52