Саудовская Аравия подняла цены на нефть для Азии и США и сделала скидку для Европы

06/06/2016 - 01:12 (по МСК)

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подняла цены на нефть, экспортируемую в страны Азии и США. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на официальные данные компании.

Компания подняла цены на нефть марки Arab Light примерно на 35 центов для азиатских покупателей. Для США цена Arab Light выросла на 20 центов.

В правительстве Саудовской Аравии рост цен объяснили устойчивым спросом.

В то же время введены новые скидки для покупателей в Европе.

Министр энергетики страны и председатель правления Saudi Aramco Халид аль-Фалих ранее заявлял, что поставки нефти из стран, которые не являются членами ОПЕК, сокращаются. В картеле прогнозировали, что глобальный спрос на нефть в этом году вырастет на 1,2 миллиона баррелей в день.

В начале мая сообщалось, что Саудовская Аравия намеревается значительно увеличить объем нефтяной добычи в 2016 году.

В декабре ОПЕК выпустила прогноз, согласно которому цена на нефть достигнет 160 долларов к 2040 году. Цена будет расти примерно на пять долларов в год.

В среднесрочной перспективе к 2020 году цена на нефть вырастет до 80 долларов за баррель. Если в учет брать уровень инфляции, так как за пять лет существенно обесценится доллар), то цена будет на уровне 70,7 доллара за баррель, считают в картеле.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38