Саудовская Аравия одобрила размещение американских военных

20/07/2019 - 13:40 (по МСК)

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил о согласии разместить в стране американских военных. Об этом  сообщает агентство SPA.

В министерстве обороны Саудовской Аравии отметили, что это поможет обеспечить безопасность и стабильность региона, а также «гарантировать мир».

Переброска войск США в Саудовскую Аравию связана с противодействием возможным угрозам со стороны Ирана и его союзников, отмечает газета Wall Street Journal. По данным издания, США  приступили к отправке более 500 военных на авиабазу, которая расположена в 150 километрах от Эр-Рияда.

Американские войска покинули базу в Саудовской Аравии в 2003 году. Это произошло после свержения лидера Ирака Саддама Хусейна.

Конфликт между США и Ираном обострился после того, как 13 июля в Оманском заливе произошли взрывы на двух нефтяных танкерах. Вашингтон обвинил Иран в атаках на танкеры, Тегеран отрицает свою причастность к инциденту.  

18 июля президент США Дональд Трамп сообщил, что американский военный корабль сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе. По словам Трампа, дрон угрожал безопасности корабля и его экипажу. Перед этим Корпус стражей Исламской революции объявил об уничтожении американского беспилотника, который, как там считают, вторгся в воздушное пространство Ирана.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52