Саудовская Аравия отказалась от исламского календаря ради экономии на зарплатах

03/10/2016 - 18:42 (по МСК)

Саудовская Аравия решила перейти на григорианский календарь с исламского лунного календаря Хиджры для того, чтобы сэкономить деньги на зарплатах государственных служащих. Об этом сообщает The Independent.

Фото: Susan Baaghil / Reuters

Саудовская Аравия с момента основания в 1932 году использует лунный календарь Хиджры. Он ведет счет с даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину в июле 622 года нашей эры. Календарный год состоит из 12 месяцев, каждый из которых длится от 29 или 30 дней. По этому календарю в году обычно 354 дня — на 11 дней меньше, чем по григорианскому.

Изменения означают, что чиновники не получат зарплату за эти 11 дней, которые оказались разницей между календарями. Новая система исчисления времени начнет действовать в Саудовской Аравии с октября.

Смена календаря стала одной из мер, которые в Саудовской Аравии предпринимают для сокращения бюджетных расходов. Ранее в королевстве сократили зарплаты чиновников на 15-20% и отменили систему премий.

Саудовская Аравия пошла на сокращение расходов из-за падения цены на нефть, на фоне длящегося с 2014 года вооруженного конфликта в Йемене между шиитскими повстанцами и правительственными войсками. По прогнозам королевства, к 2020 году его государственный долг может подняться с 7,7% сейчас до 30%.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52