Константин Райкин сообщил о возможном закрытии «Сатирикона» из-за финансовых проблем

19/10/2016 - 16:23 (по МСК)

Московский театр «Сатирикон» находится на грани закрытия из-за финансовых проблем, связанных с реконструкцией собственного здания. Об этом рассказал художественный руководитель театра Константин Райкин, передает ТАСС.

«Уже полгода мы находимся в простое, я вынужден был отодвинуть репетицию и постановку нового спектакля, у нас нет денег. Это прямой путь к гибели», — сказал Райкин.

По его словам, сейчас театр находится «в сложном периоде своего развития», так как здание закрыто на реконструкцию, которая проходит за счет средств инвесторов, а все бюджетные средства, которые выделяются театру, идут на аренду помещений для спектаклей.

«Мы можем просто распасться. Я буду ждать решение от министерства культуры РФ, от министра. Если не получится, пойду еще куда-то», — отметил худрук.

Райкин подчеркнул, что театру необходима «некая сумма, которая должна быть заплачена за аренду», так как текущие средства, выделяемые Минкультуры, не покрывают расходы. Отмечается, что ранее театр существовал за счет средств спонсоров, однако это стало невозможно из-за сложной экономической ситуации.

«Сатирикон» основан в 1939 году в Ленинграде как Ленинградский театр миниатюр. В 1982 году театр переехал в Москву, а в 1987 году получил свое нынешнее название. Константин Райкин является художественный руководителем «Сатирикона» с 1988 года. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45