«Коммерсантъ»: бросковые испытания ракеты «Сармат» признали успешными

18/07/2018 - 07:40 (по МСК)

Минобороны завершило бросковые испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», их признали успешными, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минобороны и оборонной промышленности. Об этой ракете президент Владимир Путин говорил в ходе обращения к Федеральному собранию в марте.

По словам собеседников газеты, военные за последние шесть месяцев провели три бросковых запуска с полигона Плесецк. «Все они были признаны успешными, заявленная программа испытаний выполнена в полном объеме»,— сказал один из источников. По его словам, командование ракетных войск осталось довольно анализом «конструктивных и технических решений МБР».

Как рассказал офицер Минобороны, об успешных испытаниях доложили «высшему военно-политическому руководству». Собеседник газеты в министерстве отметил, что «Сармат» по значимости относят к «президентским проектам», которые курирует лично Владимир Путин.

Путин в послании Федеральному собранию первого марта называл ракету «очень грозным оружием» и говорил, что у нее «практически нет» ограничений по дальности полета. По словам Путина, новый комплекс придет на смену созданной в СССР ракете «Воевода». «Все и всегда признавали его высокую боевую мощь, наши зарубежные коллеги присвоили ему даже весьма угрожающее наименование, но возможности ракеты „Сармат“ значительно выше», — отмечал Путин.

В ходе бросковых испытаний проверяли работу ускорителя, который выталкивает ракету из шахты, и включение двигателя первой ступени ракеты. Следующий этап — летно-конструкторские испытания, которые, как ожидается, пройдут в этом году. Путин ранее заявлял, что разработку новой ракеты завершат к 2020 году.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31