Сержа Саргсяна избрали премьером Армении. Против этого несколько дней проходят акции протеста

17/04/2018 - 16:18 (по МСК)

Парламент Армении проголосовал за кандидатуру лидера правящей Республиканской партии Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, сообщает «Интерфакс».

За избрание Саргсяна проголосовали 76 депутатов, против — 17. Против, в частности, проголосовали депутаты оппозиционной фракции «Елк». Ее руководитель Никол Пашинян возглавил уличные акции протеста в Ереване.

Саргсян попросил депутатов вернуть Пашиняна «в парламент с улицы». Он также отказался считать акции протеста мирными.

В Армении несколько дней проходят протесты против назначения бывшего президента страны Саргсяна на пост премьер-министра. Сторонники Пашиняна с 13 апреля блокируют движение в центре Еревана. 16 апреля в городе происходили столкновения между демонстрантами и полицейскими. Пострадали несколько десятков человек.

Пашинян 17 апреля объявил, что «начинает бархатную, народную и мирную революцию». Он отметил, что в городах Гюмри, Иджеван, Ванадзор, Капан и Метсамор протестующие блокируют улицы и межгосударственные дороги, начались массовые забастовки. 

Полиция задержала 82 человека, большинство из них уже отпустили.

В результате конституционной реформы 2015 года Армения перешла к парламентской форме правления. Во главе системы госуправления и исполнительной власти стоит пермьер-министр, а у президента сохранились в основном представительские функции.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»