Саратовского журналиста обвинили в распространении экстремистских материалов

20/03/2015 - 23:56 (по МСК)

Саратовского журналиста Сергея Вилкова привлекают к административной ответственности по статье «массовое распространение экстремистских материалов». Об этом в пятницу, 20 марта, сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо».

Как отмечает «ОВД-Инфо», саратовский журналист Сергей Вилков известен своими антифашистскими взглядами. Поводом для привлечения его к административной ответственности стала публикация на его странице «ВКонтакте».

Летом 2012 года Вилков опубликовал отрывок из книги В.Н. Гладкого «Жиды», которую в октябре того же года признали экстремистской.

Как сообщает саратовский портал «Общественное мнение», сотрудником которого является Вилков, разбирательства начались после проверки содержания социальных сетей журналиста, которую Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД проводил по просьбе главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо.

«Как признался сам Ландо, попросить полицию проверить Сергея Вилкова его побудили некие представители "Единой России"», — пишет «Общественное мнение».

Сам Вилков пояснил, что летом 2012 года его коллега Александр Крутов принес эту книгу в редакцию «в качестве библиографической редкости». Несколько отсканированных страниц Вилков опубликовал «ВКонтакте», а потом оказалось, что книгу признали экстремистским материалом.

Вилков отметил, что он «как ультрасоциалист», которого из-за внешности «девять из десяти знакомых считают круглым евреем», не может публиковать подобное иначе как для иллюстрации неадекватности антисемитов.

Ранее, 25 февраля, стало известно, что в отношении Вилкова завели административное дело за «пропаганду нацистской символики». Поводом для этого стал коллаж с символикой партии «Единая Россия» и свастикой, опубликованный им «ВКонтакте» в ноябре 2011 года.

Административное дело тогда тоже завели после проверки, инициированной Центром «Э» из-за публичного заявления Ландо, который попросил проверить социальные сети журналиста.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31