Правительство России сократило список санкционных продуктов

25/10/2016 - 17:13 (по МСК)

Правительство России исключило из списка запрещенной к ввозу из стран Евросоюза продукции мальков камбалы-тюрбо, лаврака обыкновенного и молоди белоногой креветки. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

В конце июня президент России Владимир Путин продлил действие продуктового эмбарго до конца 2017 года. 

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил продлить действие продуктового эмбарго на полтора года, объяснив, что за сохранение продовольственных ограничений неоднократно выступали российские производители. 

Путин впервые подписал указ о запрете ввоза отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, в августе 2014 года. Под запрет попали мясо птицы, рыба, сыры, молоко, фрукты.Тогда запрет должен был действовать год, но позже он был продлен. 

В августе 2015 года, согласно новому указу, на приграничных территориях начали уничтожать запрещенную к поставкам еду.

Российские власти неоднократно говорили, что эмбарго будет снято в том случае, если с России будут сняты санкции. Представители Евросоюза и США же указывали, что это произойдет только в том случае, если российская сторона будет соблюдать Минские договоренности. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52