Сбербанк назвал «дискриминационными» украинские санкции против банков

16/03/2017 - 18:07 (по МСК)

Сбербанк назвал введенные накануне санкции против дочернего отделения в Киеве «политически мотивированным и дискриминационным решением», сообщила пресс-служба Сбербанка. Санкции против отделений российских «дочек» на Украине были введены 16 марта.

«Мы разочарованы решение украинских властей о введении санкций в отношении ПАО «Сбербанк» (Украина)», — цитирует кредитную организацию РБК.

По словам организации, санкции после «физического блокирования центрального офиса и ряда отделений банка представителями радикальных организаций, а также непрекращающихся актов вандализма в отношении имущества банка при полном попустительстве органов правопорядка» подтвердили «нежелательность» присутствия инвестиций Сбербанка на Украине.

Ранее Сбербанк обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой разблокировать офисы банка на территории страны и обеспечить нормальные условия для работы. В обращении было указано, что клиентами Сбербанка являются десятки тысяч украинских юрлиц и более миллиона частных клиентов. Кредитная организация подчеркнула, что банк согласует с Нацбанком Украины дальнейшие действия и надеется на поддержку местных властей. 

Накануне Порошенко сообщил вводе санкций против российских банков. Ограничения ввели на год в отношении Сбербанка, VS Bank, Проминвестбанка, ВТБ и БМ Банка. 

На этой неделе у «дочки» российских банков на Украине подверглись акциям протеста. Так, активисты движения «ОУН», выступающие за железнодорожную блокаду Донбасса, забросали камнями отделение «Альфа-банка» в Киеве. А участники из батальона «Азов» заложили вход в здание киевского отделения Сбербанка бетонными блоками и заблокировали работу нескольких банкоматов российских банков. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52