Новые санкции США в отношении России вступили в силу

27/08/2018 - 07:35 (по МСК)

Новые санкции США против России, связанные с отравлением в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, вступили в силу. Соответствующий документ был опубликован в пятницу в Федеральном реестре США.

США обвиняют Россию в нарушении закона 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия. Первый этап санкций предполагает запрет американским компаниям продавать России продукцию  двойного назначения и экспорт в Россию товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью.

Исключение сделали для товаров, которые необходимы для сотрудничества в космической отрасли, а также продукции для обеспечения безопасности полетов гражданской авиации.

В рамках новых ограничений американские госструктуры также лишаются права предоставлять России кредиты, кредитные гарантии и финансовую помощь.

Второй этап предполагает введение санкций через три месяца. Это произойдет в том случае, если Россия не приведет свидетельств того, что она не будет использовать химическое оружие в будущем, а также согласится на проверку со стороны ООН. Ограничительные меры могут включать в себя приостановку полетов «Аэрофлота» в США, запрет импорта из России, а также поставок любых товаров, кроме продуктов питания, а также разрыв дипломатических отношений между странами. 

4 марта Сергея и Юлию Скрипалей нашли без сознания на скамейке в британском Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», разработанным в СССР. Британские власти возложили ответственность за отравление на Россию. Москва свою причастность к отравлению отрицает. Позже Великобритания решила выслать из страны 23 российских дипломата.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52