WP узнала о решении Трампа отложить новые санкции против России

16/04/2018 - 23:51 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп отложил введение новых санкций в отношении России, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации газеты, в минувшее воскресенье Трамп выразил недовольство своим советникам по национальной безопасности из-за того, что о санкциях было официально объявлено. Он сказал, что еще не чувствует себя уверенно по поводу их введения.

Чиновники в администрации президента США сказали, что введение новых экономических санкций серьезно рассматривалось, но Трамп не дал окончательного согласия на их осуществление. По их мнению, президент США вряд ли одобрит дополнительные ограничения без подходящего повода.

Команда Трампа решила публично охарактеризовать заявление постпреда США при ООН Никки Хейли о дате введения новых санкций как неправильное. Источник WP в Белом доме сказал, что она «сделала ошибку, которую нужно исправлять». Другие чиновники в разговоре с изданием усомнились в том, что Хейли могла ошибиться. По их словам, она обсуждает с Трампом запланированные заявления перед телевизионным интервью.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс 16 апреля сказала, что США рассматривают дополнительные санкции в отношении России из-за химатаки в Сирии. Однако она не назвала дату их введения, отметив, что решение будет принято в ближайшем будущем.

Накануне Хейли в интервью CBS News сообщила, что США введут новые санкции в отношении России в понедельник, 16 апреля. По ее словам, они напрямую коснутся компаний, связанных с президентом Сирии Башаром Асадом и химоружием.

Перед этим «Коммерсантъ» писал, что посол США Джон Хантсман направил в МИД России письмо с предупреждением о подготовке новых санкций из-за поддержки Асада. Кроме того, бывший советник санкционного бюро Минфина США Брайан О'Тул сообщил в твиттере, что в материалах для прессы, подготовленных для брифинга в Белом доме, содержалась фраза о том, что США намерены ввести дополнительные санкции против России в ответ на поддержку Асада.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52