The Bell узнал о способе отбора подпадающих под санкции США российских бизнесменов

07/12/2017 - 19:44 (по МСК)

Минфин США рассматривает возможность введения санкций против российских бизнесменов, которые получают господдержку размером от 300 миллионов долларов. Об этом сообщает The Bell  со ссылкой на источник, знакомый с деталями этого предложения.

Собеседник издания отметил, что это может стать одним из критериев, потому что обращения за господдержкой легко отследить по открытым источникам. Однако президент России Владимир Путин не на все из них реагировал, что также может считаться фильтром.

Российский высокопоставленный чиновник сказал The Bell, что слышал о возможном введении санкций США в отношении крупных получателей господдержки из числа коммерческих компаний.

Источник The Bell, знакомый с ходом подготовки доклада о близких к Путину российских бизнесменах, отметил, что у его авторов «нет цели наказать конкретных лиц за аннексию Крыма или действия хакеров, скорее это можно охарактеризовать как действия против сложившегося политического режима». «Та логика, которой пользовалась команда Обамы, может показаться „цветочками“ по сравнению с тем, что может выставить действующая команда», — добавил он.

По его словам, в докладе могут попасть не только бизнесмены, но и чиновники, «которые не принимали политические решения, но обеспечивали их исполнение». Это могут быть министры, сотрудники аппарата правительства и администрации президента.

В августе президент США Дональд Трамп подписал закон о введении новых санкций в отношении России. В частности Минфину, Госдепу и директору Национальной разведки США поручили подготовить доклад о высокопоставленных политиках и близких к режиму олигархах и бизнесменах России. В докладе должны быть описаны связи этих людей с президентом Владимиром  Путиным, признаки коррупции, доходы, финансовое состояние и инвестиции бизнесменов из окружения президента.

В конце ноября Reuters сообщило, что в связи с этим несколько богатейших людей России, опасаясь новых санкций США, начали считать личное знакомство с президентом России Владимиром Путиным «токсичным активом». По словам источников некоторые бизнесмены ограничили свое участие в мероприятиях с Путиным, а также пытаются поправить репутацию, участвуя в крупных социальных проектах на Западе.

Позже агентству стало известно, что представители российской элиты намерены вернуть свои денежные активы из-за рубежа в связи с новыми санкциями США. собеседники Reuters рассказали, что они предлагают выпустить облигации государственного валютного займа, которые обеспечили бы им больший доход и анонимность, чем банковские депозиты.

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47