Юрист Трампа опроверг передачу Белому дому плана по отмене санкций против России

20/02/2017 - 14:44 (по МСК)

Белому дому не передавали план украинского депутата Андрея Артеменко об урегулировании конфликта на Украине и снятии санкций с России, пишет The Washington Post со ссылкой на юриста президента США Майкла Коэна.

Ранее The New York Times сообщила, что Артеменко передал план советнику президента по национальной безопасности Майклу Флинну до его отставки через Коэна и делового партнера Трампа Феликса Сатера. По информации издания, Коэн положил план Артеменко на стол в кабинете Флинна, но не получил реакции на него.

«Я признаю, что краткая встреча была, но категорически отрицаю обсуждение этой темы и передачу каких-либо документов Белому дому или/и Флинну», — рассказал Коэн. Он добавил, что посоветовал украинскому депутату отправить предложение на почту Белого дома.

Заместитель главного редактора The New York Times Мэтт Парди заявил The Washington Post, что Коэн «в недвусмысленных выражениях» рассказал изданию о доставке плана украинского депутата в офис Флинна. Сатер рассказал The New York Times, что Коэн сообщил ему то же самое.

По словам Артеменко, план предусматривает передачу Крыма России в аренду на 30-50 лет и проведение референдума на Украине об окончательном статусе полуострова по истечении этого срока. В нем также предлагается амнистировать участников конфликта на юго-востоке Украины, кроме совершивших особо тяжкие преступления, и провести референдум по вопросу особого статуса Донбасса.

В Кремле заявили, что ничего не знают о плане Артеменко. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «абсурдным» предложение сдать Крым в аренду.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45