Новые санкции США: «Яндекс. Деньги», «ВТБ 24» и структуры «Ростеха»

22/12/2015 - 19:16 (по МСК)

Соединенные штаты Америки ввели в отношении России новые экономические санкции. Об этом во вторник, 22 декабря, сообщается на сайте Министерства финансов США. 

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

В новый список санкций попали такие крымские компании как «Ялтинская киностудия», «Массандра», «Азовский ликероводочный завод», компания по производству шампанского «Новый свет», «Юниверсалавиа» и санаторий «Нижняя Ореанда».

Также США ввели санкции в отношении «Яндекс. Денег». 

Под новые санкции попали такие российские банки, как «Инресбанк», «Генбанк», «Севастопольский морской банк», «Верхневолжский банк», «Крайинвестбанк» и «Мособлбанк». Также новые санкции в отношении филиалов Сбербанка и «ВТБ 24». 

США также ввели санкции в отношении структур «Ростеха», таких как «Экспериментальный завод», научно-производственное объединение «Оптика», научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», «Новосибирский завод» и «Рособоронэкспорт».

В «ВТБ» рассказали, что санкции не скажутся на клиентах банка. Однако теперь банк «де-юре не сможет заимствовать на рынке США», сообщает «Интерфакс». 

Отношения России с западными странами обострились после проведения в середине марта 2014 года референдума о переходе Крыма в состав России. После того, как Крым вошел в состав России, США и страны ЕС начали вводить санкции в отношении России.

Президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении некоторых российских должностных лиц. Указ предусматривал заморозку их банковских счетов, арест имущества и отказ в выдаче въездных виз.

Америка ввела санкции против российский нефтеперерабатывающих компаний, таких как «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Транснефть» и основных банков — «Сбербанка», «Россельхозбанка», «Банка Москвы».

США также ввели санкции в отношении Крыма — запретили импорт и экспорт любых товаров, услуг и технологий.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38