The Times: ЕС введет санкции против руководства российской разведки

09/11/2018 - 07:48 (по МСК)

Британские власти призывают Евросоюз ввести санкции в отношении высокопоставленных сотрудников Главного управления Генштаба Вооруженных сил (ГРУ). Новые меры должны согласовать в ближайшие недели, сообщает The Times.

Попавшим под санкции россиянам могут запретить въезд в Евросоюз, а их активы будут заморожены в рамках совместных действий Великобритании и ЕС в отношении стран, уличенных в применении химического оружия. Под санкции могут попасть «полдюжины человек», отмечает издание.

По информации газеты, Лондон пытается заручиться поддержкой Германии и Франции. Вопрос о санкциях британский МИД также поднимал в октябре на переговорах с Венгрией.

Окончательное одобрение Евросоюза Лондон рассчитывает получить в ближайшие недели, а санкции, как ожидается, будут введены в декабре.

В среду стало известно, что Госдепартамент США начал консультации с Конгрессом по поводу нового раунда санкций в отношении России в рамках закона о противодействии использованию химического оружия.

В чем именно могут заключаться новые ограничения, в Госдепартаменте не сказали. Также пока не известно, когда именно их намерены вводить.

В конце августа США ввели в отношении России санкции из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В рамках принятого в 1991 году закона Вашингтон обязан принимать подобные меры в отношении стран, уличенных в использовании химического оружия. Великобритания ранее заявила, что Скрипалей отравили при помощи нервно-паралитического вещества «Новичок», которое производили в СССР, и что Россия причастна к этой атаке.

Через три месяца после введения первого раунда санкций Госдепартамент обязан начать консультации о втором пакете мер. Среди возможных ограничений — понижение или прекращение дипломатических связей, а также почти полный запрет на импорт и экспорт из России.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29