86% крупных российских компаний заявили об опасениях из-за возможных санкций США

06/11/2018 - 07:40 (по МСК)

Возможные новые санкции США беспокоят 86% крупных компаний в России, следует из опроса Института Адизеса, итоги которого приводит РБК.

Около 14% респондентов заявили, что санкций не боятся.

Введение новых ограничений американский Конгресс может обсудить после промежуточных выборов, намеченных на 6 ноября.

За новостями, которые касаются санкций, следят 97% респондентов, а игнорируют их 3% опрошенных. Все опрошенные компании сообщили, что ожидают ужесточения санкций в ближайшие полгода. Около половины высокопоставленных руководителей и владельцев компаний назвали этот сценарий «очень вероятным» в ближайшие полгода, а остальные считают его просто «вероятным». В том, что новые ограничения будут введены, никто из респондентов не усомнился.

Более трети — 35% участников опроса — считают, что санкции могут повлиять на поставки в Россию технологий и товаров. Еще 34% опрошенных отметили, что ограничения могут затронуть их бизнес, так как ослабят рубль и приведут к нестабильности на финансовых рынках. Примерно 31% респондентов назвал главным каналом влияния санкций возможный запрет на долларовые операции государственных банков.

Опрос проводили среди 1015 владельцев и руководителей крупного бизнеса при помощи анкет.

В США рассматривают несколько санкционных инициатив против России. В рамках закона о борьбе с химическим оружием Белый дом может ввести ограничения на импорт и экспорт продукции из России, а также на полеты в США российских государственных авиалиний.

В сенате также разработали поправки о санкциях против Москвы за предполагаемое вмешательство в американские выборы. Эти меры предусматривают запрет на операции с российским госдолгом и на долларовые транзакции с государственными банками. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство ранее предупреждало, что в случае введения самых жестких санкций в России может произойти рецессия.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52