Медведев назвал возможные новые санкции США объявлением экономической войны

10/08/2018 - 07:39 (по МСК)

Введение новых санкций США в отношении России можно будет расценить как объявление экономической войны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. Медведев отметил, что реагировать на это нужно будет экономическими, политическими и «иными» методами.

На встрече с работниками Кроноцкого государственного заповедника на Камчатке премьер-министр сказал: «Если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо, нужно будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать».

Медведев отметил, что в санкциях «ничего хорошего нет», так как «всякого рода ограничения в конечном счете сказываются на самочувствии экономики, на движении курса валют». Премьер-министр напомнил, что санкции в отношении СССР вводились «несколько десятков раз», и «несмотря на все сложности советского периода, были периоды бурного развития, и это многим не нравилось».

Госдепартамент США в среду заявил о введении в отношении России с 22 августа санкций из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Первый этап ограничений, которые вводятся в соответствии с американским законом о нарушении запрета на использование химического оружия, включает в себя ограничение поставок в Россию электроники двойного назначения. Через три месяца могут быть введены новые санкции — почти полный запрет на экспорт и импорт из России, понижение уровня или прекращение дипломатических отношений, а также запрет на полеты в США российских авиакомпаний с государственным участием.

На прошлой неделе группа сенаторов в США внесла в Конгресс законопроект о новых санкциях против России. Среди предложений сенаторов — ограничение операций с российскими долговыми бумагами и возможный запрет на использование российскими государственными банками долларов для расчета. Новости о возможных санкциях вызвали резкое падение курса рубля, который накануне впервые с осени 2016 года опускался до уровня больше 66 рублей за доллар.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45