«Коммерсантъ» узнал детали нового законопроекта о санкциях против России

08/08/2018 - 03:15 (по МСК)

Законопроект о санкциях против России, представленный в США группой сенаторов, предусматривает запрет на долларовые расчеты для российских государственных банков, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст поправок.

Законопроект — «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» — официально еще не опубликован на сайте Конгресса. Там говорится, что на это может понадобиться еще несколько дней.

В тексте поправок говорится о запрете на операции в США и замораживание активов семи российских банков, среди которых — ВТБ, Сбербанк, ВЭБ и Промсвязьбанк. Этого, как отмечает «Коммерсантъ», бизнес-круги в России опасаются «больше всего». Помимо этого поправки запрещают операции с российскими долговыми бумагами со сроком обращения более двух недель. Запрет распространяется только на новые выпуски облигаций.

Авторы поправок, среди которых — республиканец Линдси Грэм, требуют создать «координационный санкционный офис», создать в США центр по борьбе с «российской угрозой», рассмотреть возможность признания России страной-«спонсором терроризма» и заняться поиском активов президента Владимира Путина. Авторы документа также предлагают создать препятствия для потенциального выхода США из НАТО.

«Несмотря на то что сам факт внесения в Конгресс такого документа пока лишь событие во внутриамериканской политике, пока проект новых санкций не выглядит предельно жестким — например, российский нефтеэкспорт он блокировать не пытается. Возможно, авторы проекта оставляют эту идею на следующий раунд», — пишет «Коммерсантъ».

Ранее Barclays предупредил, что самые опасные предложения в новом санкционном пакете касаются запрета на транзакции с российскими госбанками — Сбербанком, ВТБ, Банком Москвы, Газпромбанком, Промсвязьбанком, Россельхозбанком и ВЭБ. Экономист Barlays Capital в Лондоне Лиза Ярмоленко заявила, что это имело бы «существенные последствия для всей российской экономики».

Вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский в комментарии изданию «Ридус» сравнивал подобный шаг с финансовой войной. По словам эксперта, это повлекло бы за собой запрет закрытие корреспондентских счетов попавших под санкции банков и дефолт перед западными кредитными учреждениями, включая американские. По мнению Вязовского, США на подобный шаг не пойдут.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00