СМИ: лидеры Евросоюза решили продлить санкции против России

29/06/2018 - 07:31 (по МСК)

Лидеры Евросоюза договорились в пятницу продлить экономические санкции в отношении России, введенные после присоединения Крыма. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собеседника в ЕС.

Официально об этом решении объявят в ближайшие дни.

Информацию о продлении европейских санкций подтвердил и дипломатический источник ТАСС в Совете ЕС. По его словам, «была очень короткая дискуссия по России, Украине и минским соглашениям, которая привела к политическому решению о продлении санкций на еще шесть месяцев».

Как сообщил дипломат, в ходе обсуждения санкций французский президент Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Ангела Меркель рассказали о процессе выполнения минских договоренностей. «Было сказано, что никаких изменений нет. Соответственно, санкции продлеваются, санкционный режим остается без изменений», — отметил собеседник. По его словам, ближайшие дни Совет ЕС формально утвердит это решение. Потом оно будет опубликовано в официальном журнале Евросоюза.

ЕС ввел санкции в отношении России в 2014 году. Персональные санкции и ограничения в отношении некоторых госкомпаний продлевают раз в шесть месяцев, а санкции против Крыма — раз в год.

Накануне советник по национальной безопасности главы США Джон Болтон на совместной с президентом Владимиром Путиным пресс-конференции заявил, что санкции ЕС в отношении России должны сохраняться. За день до этого против продления ограничений выступил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37