«Коммерсантъ» назвал причину новых санкций США против российских оборонных структур

10/05/2018 - 07:30 (по МСК)

Новые американские санкции против российских оборонных структур были введены из-за того, что те готовили сирийские и иранские расчеты ПВО, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на военно-дипломатические источники.

По его данным, 11-й учебный центр зенитных ракетных войск в санкционном списке оказался из-за сотрудничества с Ираном. Там иранские военные ПВО учились применять зенитные ракетные комплексы С-300, поставленные в страну по контракту 2015 года. А военнослужащие 183-го гвардейского зенитного ракетного полка, который тоже попал под санкции, готовили расчеты ПВО в Сирии. Именно эти расчеты, по заявлениям российских военных, смогли достаточно успешно отразить ракетные удары США, Великобритании и Франции в середине апреля.

Концерн «БАРЛ», по утверждениям собеседников «Коммерсанта», оказался в санкционном списке, так как его заподозрили в поставках в КНДР оборудования для космических аппаратов. В причастности к космической программе Северной Кореи обвинили также попавший под санкции 18-й ЦНИИ Минобороны РФ, отметили источники.

Ранее в российском МИД новые санкции в отношении российских оборонных структур назвали ответом на «фиаско ракетной атаки» США и их союзников против Сирии. «Формально Россию пытаются обвинить в нарушении американского закона, запрещающего военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией, который никакого отношения к нашей стране иметь не может. В реальности речь явно идет о банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирийской Арабской Республики, предпринятой США 14 апреля совместно с Великобританией и Францией в нарушение международного права», — говорилось в сообщении министерство. В ведомстве отмечали, что Гатчинский учебный центр зенитных войск и 183-й гвардейский зенитный ракетный полк в список попали из-за того, что «хорошо учили и инструктировали воинов сирийской противовоздушной обороны, сбивших большую часть ракет западных агрессоров».

Санкции в отношении этих структур власти США ввели накануне. Новые меры они объяснили реакцией на нарушение требований о нераспространении оружия массового поражения.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24