Тиллерсон заявил о планах ввести новые санкции против россиян

19/02/2018 - 04:58 (по МСК)

США оценивают возможность введения новых санкций в отношении некоторых россиян, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в интервью CBS.

В ответ на вопрос ведущей о том, почему исполнительные власти не вводят санкции против России, несмотря на принятый Конгрессом закон о новых ограничениях в отношении Москвы, Тиллерсон сказал: «Мы уже предприняли шаги, которые благодаря поправкам предотвратили ряд российских оружейных сделок. И мы оцениваем возможность введения санкций в отношении отдельных лиц».

Тиллерсон в интервью также рассказал об отношениях с президентом Владимиром Путиным. Госсекретарь отметил, что знаком с Путиным 18 лет, со времен работы в компании Exxon Mobil. Тиллерсон при этом сказал, что предупредил российского президента о своей новой роли после вступления в должность главы Госдепартамента. «Я сказал ему: „Теперь я представляю американский народ“. Я думаю, важно было сказать это сразу, и думаю, он прекрасно это понял», — отметил глава американского внешнеполитического ведомства.

В августе 2017 года президент Дональд Трамп подписал закон «О противостоянии противникам Америки посредством санкций», который был почти единогласно принят обеими палатами Конгресса. В поправках говорится, в частности, о санкциях в отношении России за попытки вмешаться во внутренние дела США. В рамках требований закона Минфин США в конце января опубликовал «кремлевский доклад» — список влиятельных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к Путину, в отношении которых могут ввести новые ограничения.

13 февраля Госдепартамент назвал условия отмены уже введенных в отношении России санкций. В ведомстве отметили, что отменят их, если увидят, что Россия прекратила вмешательство во внутренние дела США. «Важно понимать, что это не санкции ради санкций. Эти санкции были введены в ответ на конкретные действия России, чтобы дать сигнал о неприемлемости данных действий», — заявила заместитель помощника госсекретаря Кэтлин Кавалек.



 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30