Посол России рассказал об ухудшении гуманитарной ситуации в КНДР из-за санкций

06/02/2018 - 04:56 (по МСК)

В КНДР из-за санкций ООН ухудшается гуманитарная ситуация, заявил посол России в Северной Корее Александр Мацегора. Об этом сообщает РИА Новости.

«Гуманитарная ситуация ухудшается по нескольким аспектам. Сегодня почти невозможно доставить гуманитарную помощь, в том числе продовольствие, страдающему северокорейскому населению. Это тоже одна из целей моего приезда сюда», — сказал Мацегора после окончания заседания комитета ООН по санкциям в отношении КНДР.

«Я попросил комитет по Северной Корее быть не только полицейским, который контролирует, проверяет, что нужно сделать, но также структурой, которая помогает гуманитарным агентствам доставлять продовольствие, лекарства, медицинское оборудование», — рассказал посол. По его словам, он представил участникам встречи «конкретные предложения» по поводу того, что нужно сделать для оказания помощи жителям Северной Кореи, и рассказал о том, что происходит в стране. Мацегора, в частности, рассказал о сложностях в лечении рака у женщин КНДР — из-за санкций в специализированный медицинский центр в Пхеньяне нельзя поставлять оборудование, и «женщины умирают», сказал он.

В конце декабря Совет Безопасности ООН в ответ на очередное испытание КНДР баллистической ракеты ввел в отношении страны новые санкции, среди которых — запрет на поставки в страну некоторого оборудования, электротоваров и минералов, а также резкое ограничение импорта в страну нефтепродуктов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09