Госдепартамент заявил о возможных санкциях против нефтяного сектора Венесуэлы

05/02/2018 - 05:37 (по МСК)

США рассматривают возможность введения ограничений на импорт венесуэльской нефти и экспорт американских нефтепродуктов в Венесуэлу, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Об этом сообщает Reuters.

«Один из аспектов в рассмотрении вопроса о введении санкций на нефть — это эффект, который этот шаг окажет на венесуэльский народ. Является ли это шагом, который сможет быстрее привести к концу этого (кризиса — Дождь)?» — заявил Тиллерсон, который находится в турне по странам Латинской Америки.

«Мы рассматриваем варианты и ищем способ ограничить воздействие (санкций) на американские бизнес-интересы», — сказал глава американского Госдепартамента на совместной пресс-конфереции с главой аргентинского МИД Хорхе Фори, который заявил, что санкции «никогда не должны вредить народу Венесуэлы». «Если не ничего не делать для того, чтобы завершить этот кризис, означает подвергать венесуэльский народ страданиям», — отметил Тиллерсон.

Продажи нефти из Венесуэлы в США в 2017 году оказались на самом низком уровне с 1991 года. В июне сообщалось, что администрация Трампа рассматривает возможность введения санкций в отношении энергетического сектора Венесуэлы, включая государственную нефтяную компанию PDVSA. До сих пор Вашингтон вводил ограничения лишь персональные в отношении отдельных венесуэльских чиновников, а также в отношении сделок с ценными бумагами правительства страны и некоторых госкомпаний.

В июле в отношении главы Венесуэлы Николаса Мадуро были введены санкции, которые подразумевают заморозку активов в США и запрет на ведение с ним дел для американских граждан и организаций. Глава американского Минфина Стивен Мнучин тогда объяснял, что Мадуро, организовавший выборы в новую властную структуру в Венесуэле — Учредительное собрание — проигнорировал волю жителей страны. Учредительное собрание было создано по инициативе Мадуро и имеет право отменять решения парламента, контролируемого оппозицией. Выборы сопровождались массовыми протестами, на которых погибли не менее 16 человек.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37