Администрация Трампа решила пока не вводить новые санкции против российского ОПК

30/01/2018 - 03:28 (по МСК)

США пока не будут вводить новые санкции против российского оборонного сектора, так как принятый летом закон об ограничениях в отношении Москвы уже привел к срыву сделок на «миллиарды долларов», заявила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт. Об этом сообщает Reuters.

«Сегодня мы проинформировали Конгресс, что этот закон и шаги по его применению сдерживают продажи российского оборонного сектора», — заявила Науэрт. «С момента введения закона, по нашим оценкам, иностранные правительства отказались от запланированных или заявленных покупок у российского оборонного сектора на несколько миллиардов долларов», — добавила она.

«С этой точки зрения, если закон работает, нет необходимости вводить санкции в отношении конкретных структур или физических лиц, так как закон фактически служит в качестве сдерживающего фактора», — заключила представитель американского внешнеполитического ведомства.  Науэрт добавила, что в случае введения новых санкций они могут затронуть «компании вне России, которые ответственны за значительные транзакции с российским оборонным и разведывательным сектором». Этим заявлением «администрация президента Дональда Трампа дала понять, что она не намерена вводить новые санкции в рамках закона, который он нехотя подписал в августе», пишет Reuters.

Летом в США приняли закон о новых ограничениях против России. Эти поправки обязывают исполнительную власть в Вашингтоне ввести санкции в отношении российского ОПК, изучить возможность запрета инвестирования в российский суверенный долг, а также составить список приближенных к президенту Владимиру Путину чиновников и бизнесменов. Крайний срок для публикации «кремлевского доклада» — 29 января. По словам Науэрт, нужную информацию в засекреченном формате уже передали конгрессменам. Ранее сенатор-демократ Бен Кардин заявил, что Белый дом провел для Конгресса США секретный брифинг, касающийся новых санкций. Более подробную информацию об этой встрече он раскрывать не стал.

В Кремле возможную подготовку новых санкций назвали «прямой и очевидной попыткой» повлиять на политическую ситуацию в России в преддверии президентских выборов.  В конце ноября Reuters писало, что ряд российских бизнесменов из-за угрозы санкций США сочли личное знакомство с президентом России «токсичным активом». Некоторые из них решили сократить присутствие на мероприятиях с участием Путина.

Позже агентству стало известно, что представители российской элиты намерены вернуть свои денежные активы из-за рубежа в связи с новыми санкциями США. Собеседники Reuters рассказали, что они предлагают выпустить облигации государственного валютного займа, которые обеспечили бы им больший доход и анонимность, чем банковские депозиты. 21 декабря Путин поручил проработать условия для выпуска таких облигаций.

Список предприятий российского оборонного-промышленного комплекса, с которым иностранным компаниям запрещено проводить «значимые транзакции», Госдепартамент обнародовал 27 октября. В него вошли 33 российские организации. Науэрт 29 января добавила, что Вашингтон предупредил иностранные правительства  и крупные корпорации о возможности  введения ограничительных мер в случае проведения крупных сделок с этими структурами.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45