Москва введет санкции против причастных к отстранению российской сборной от Олимпиады

15/01/2018 - 03:49 (по МСК)

Россия введет санкции против людей, причастных к отстранению российской олимпийской сборной от зимних Игр в южнокорейском Пхенчхане, сообщает газета «Известия» со ссылкой на сенатора, председателя комиссии по защите госсуверенитета Андрея Климова. Против этих лиц могут завести уголовные дела, а также запретить им въезд на территорию России.

По словам сенатора, сейчас идет процесс определения людей, причастных к решению об отстранении России. По словам двух осведомленных собеседников в парламенте, речь идет «почти о десятке персон». Не все они работают во Всемирном антидопинговом агентстве, которое заявило о связи российских властей с «допинговой программой». В Совете Федерации газете сообщили, что допускают причастность к решению об исключении российской сборной ФБР и спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего в США предполагаемые связи президента Дональда Трампа с Москвой.

«Мы должны вывести на божий свет людей, которые за спиной Международного олимпийского комитета (МОК), используя WADA, подталкивали к отстранению нашей сборной. Мы поставили задачу и на данный момент решаем ее на основе проверенных фактов», — сказал Климов. От отметил, что «были люди, которые своими действиями привели к тому, что против наших спортсменов были приняты жесткие меры», и их нужно «вывести... на чистую воду». Сенатор добавил, что решение о санкциях будет принято после окончания Олимпиады в Пхенчхане, на которой российские спортсмены выступят под нейтральным флагом. «После окончания Олимпийских игр и олимпийского цикла мы определим виновных и раздадим всем по заслугам», — отметил он.

Ранее хакерская группировка Fancy Bear, которую американская разведка считает связанной с российскими спецслужбами, заявила, что комиссия WADA, заявившая о поддержке российскими властями допинговой программы в России, тесно сотрудничала с ФБР и Мюллером. В июле 2016 года WADA выпустила доклад, в котором утверждалось, что российские власти скрывали положительные допинг-пробы своих спортсменов. В декабре 2016 года была опубликована вторая часть доклада. В ней говорилось, что к «допинговой программе» в России причастны более тысячи спортсменов, среди которых — олимпийские призеры Игр в Сочи. В декабре МОК принял решение об отстранении российской сборной от Олимпиады. В конце января организация определится со списком россиян, которые смогут выступить на Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29