Меркель заявила об отсутствии оснований для отмены санкций против России

15/12/2017 - 06:01 (по МСК)

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила об отсутствии оснований для Евросоюза отменять санкции в отношении России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Не был достигнут достаточный прогресс, чтобы отменить санкции, было единое мнение, что надо делать все возможное, чтобы продвинуть вперед Минский процесс», — сказала Меркель по итогам первого дня работы саммита ЕС. Канцлер при этом отметила, что в ситуации на востоке Украины «удалось избежать дальнейшей эскалации».

Собеседник «Интерфакса» в Совете ЕС заявил, что санкции собираются продлить на полгода в существующем виде без каких-либо дополнений. Источник в дипломатических кругах Евросоюза добавил, что этот процесс будет «практически техническим». «Никаких обсуждений больше не ожидается. Государства-члены формально утвердят акт», — сказал он.

Накануне председатель Европейского совета Дональд Туск написал в своем твиттере, что в ЕС сложилось общее мнение по поводу продления санкций. Он отметил, что Евросоюз «един» в этом вопросе. Ранее Reuters со ссылкой на европейских чиновников сообщало, что ЕС в очередной раз продлит ограничения, введеные в 2014 году в отношении России из-за присоединения Крыма и ситуации на востоке Украины. Действующие сейчас секторальные санкции, касающиеся финансовой, оборонной сферы и энергетики, истекают в январе. В предыдущий раз Брюссель продлевал их в июле.

Помимо секторальных санкций ЕС в 2014 году наложил ограничения на торговлю с Крымом, запретив жителям и компаниям из Евросоюза инвестировать в экономику полуострова, а также поставлять в ЕС любые крымские товары. Россия в ответ на это ввела эмбарго, запрещающее импорт из большинства европейских государств некоторых продуктов питания.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25