РБК узнал о возможном создании расчетного центра при казначействе для защиты от санкций США

11/12/2017 - 01:44 (по МСК)

Власти изучают возможность создания расчетно-кассового центра при Федеральном казначействе, чтобы уберечь от санкций работающие с предприятиями оборонно-промышленного комплекса банки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в государственных ведомствах.

«Такой вариант обсуждается российскими властями», — подтвердил собеседник издания в одном из банков, работающих с гособоронзаказом. Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что власти из-за возможных американских санкций планировали создать на базе одной из структр «Ростеха» новый банк для обслуживания предприятий ОПК.

Одна из функций казначейства — сопровождение средств в рублях при расчетах в рамках гособоронзаказа. При этом, как объясняет РБК, ведомство обслуживает лишь те контракты, которые не идут через банк. По словам собеседника РБК в одном из госбанков, «объем сопровождаемых сейчас Казначейством контрактов — лишь десятая часть объемов финансирования проектов Минобороны».

РБК отмечает, что Центробанк ранее ежемесячно публиковал список банков, уполномоченных на работу с гособоронзаказом. Однако в начале декабря обновления перечня не было,а размещенный ранее список «исчез с сайта». По сведениям издания, по данным на 1 ноября в списке были упомянуты ВТБ, Сбербанк, банк «Россия», Газпромбанк, банк «Санкт-Петербург», Новикомбанк, ВБРР и Россельхозбанк.

В конце ноября газета «Ведомости» писала, что премьер-министр Дмитрий Медведев освободил госкомпании до 1 июля 2018 года от обязанности раскрывать названия своих поставщиков из-за риска попадания последних под санкции США. Премьер-министр также подписал постановление, ограничивающее публикацию информации о госзакупках ФСБ, СВР и Минобороны. Восьмого декабря «Коммерсантъ» сообщал, что правительство составило список из 126 компаний, контракты которых с государственными структурами засекретят из-за возможных санкций со стороны США.

Закон о новых ограничениях в отношении России в США приняли в августе. Поправки позволяют американским властям вводить санкции в отношении любой компании — даже зарегистрированной за пределами США — в случае проведения «существенных транзакций» с российскими предприятиями, находящимися в составленном Госдепартаментом списке. В нем упомянуты 39 организаций российского ОПК, включая «Ростех», «Оборонпром», «Калашников», «Рособоронэкспорт» и «Сухой».

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34