США ограничили доступ своих компаний к международным нефтяным проектам России

01/11/2017 - 03:00 (по МСК)

Власти США расширили санкции против российских нефтяных проектов, ограничив участие в них американских физических и юридических лиц, даже если разработки ведутся за пределами России. Это следует из обновленной директивы, опубликованной на сайте Минфина.

Первоначальная версия директивы в рамках санкций, введенных в 2014 году на фоне событий на Украине, запрещала американским физическим лицам и компаниям предоставлять помощь проектам по добыче нефти на территории России, на ее арктическом шельфе, сланцах и глубоководье, если в этих проектах участвовали компании, внесенные в реестр Минфина США. Речь идет о «Роснефти», «Газпром нефти», «Газпроме», ЛУКОЙЛе, «Сургутнефтегазе» и их дочерних структурах. Американскому бизнесу и жителям запрещали предоставлять таким проектам технологии и услуги (за исключением финансовых), а также экспортировать и реэкспортировать товары, необходимые для разработки этих месторождений.

Изменения, внесенные в директиву, запрещают лицам и компаниям из США участвовать в подобных проектах не только на территории России, но и по всему миру. При этом ограничение касается только проектов, инициированных после 29 января 2018 года, в которых попавшая в санкционные списки США компания либо имеет не менее 33% акций, либо контролирует большинство голосующих прав.

Ранее опрошенные РБК эксперты опасались, что под действие новых поправок могут попасть проекты «Роснефти» и ЛУКОЙЛа в Бразилии, Венесуэле, Румыниии и Гане. Однако, судя по формулировкам в новой директиве, это не произойдет: моментом начала проекта власти США будут считать выдачу страной, в которой ведутся работы, соответствующего разрешения.

Изменения в документ были внесены согласно принятому в США в августе закону о новых санкциях против России. На прошлой неделе Госдепартамент США также опубликовал список из 39 российских оборонных и разведывательных предприятий, в отношении которых планируют ввести дополнительные ограничения.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31