Глава Минпромторга назвал заботы об ответе на санкции США неблагодарным занятием

27/10/2017 - 04:42 (по МСК)

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров назвал «не самым благодарным занятием» заботу об мерах в ответ на новые санкции США. Об этом он заявил в кулуарах съезда делового совета США — Россия в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.

«Знаете, постоянно заботиться об ответных мерах — это не самое благодарное занятие. Мы в первую очередь заинтересованы в развитии отношений и бизнеса», — сказал он.

Мантуров добавил, что Россия не может запретить США вводить новые санкции в отношении российских компаний, но надеется на разумный подход американской администрации. «Мы рассчитываем, что это будет разумный подход. Соответственно, это не должно повлиять на бизнес. Как я уже говорил, мы адаптировались к тем условиям, в которых оказались наши предприятия», — сказал он.

Ранее стало известно, что Госдепартамент подготовил список российских организаций, которые могут попасть под новые санкции США, запрещающие проводить с этими структурами «значительные транзакции». Официально названия этих предприятий озвучены не были, но, по данным The New York Times, в список вошли 39 организаций, связанных с российской разведкой и обороной.

Среди них — ФСБ, ГРУ и СВР, а также Ростех, «Калашников», «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «МИГ», «Сухой», «Туполев» и  «Уралвагонзавод». Перечень направлен на рассмотрение в Конгресс. США также подготовили руководство для американских компаний, на работу которых могут повлиять новые ограничения.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52