Госдеп утвердил список попадающих под санкции российских предприятий и лиц

27/10/2017 - 00:47 (по МСК)

Госдепартамент США составил перечень лиц и организаций, которые могут попасть под американские санкции за связи с российской обороной или разведкой. Об этом в ходе брифинга заявила представитель ведомства Хизер Науэрт.

Госдепартамент также составил инструкцию для американских организаций, которые могут быть затронуты новыми мерами. «Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уполномочил Госдепартамент выдать общественности руководство, определяющее лиц и организации, которые входят или работают от имени оборонного или разведывательного сектора правительства России», — заявила Науэрт.

Это руководство будет направлено в Конгресс и в «скором времени» опубликовано на сайте Госдепартамента. Науэрт не стала называть конкретные организации, оказавшиеся в списке. Для того, чтобы вступить в силу, предложения ведомства должны получить одобрение в американском Конгрессе.

Официальный срок, отведенный Госдепартаменту для подготовки санкций, касающихся российского оборонного и разведывательного сектора, истек первого октября. 12 октября сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали Белый дом не откладывать их введение и приложить больше усилий для оказания «давления на Москву». Науэрт, комментируя в среду недовольство сенаторов, сказала, что процесс подготовки необходимых документов — «достаточно сложный и может занять некоторое время».

«Коммерсантъ» накануне сообщал, что обслуживание российского ОПК из-за возможных санкций в отношении банков планируют перенести в одно кредитное учреждение. Кандидатами на роль такого банка источники издания назвали Российскую финансовую корпорацию, Связь-банк и Новикомбанк.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16