Сенат США одобрил новые санкции против России

28/07/2017 - 01:30 (по МСК)

Сенат США подавляющим большинством одобрил законопроект о новых санкциях против России, сообщает Reuters.

25 июля в поддержку законопроекта проголосовала палата представителей Конгресса.

Поправки запрещают президенту снимать с России санкции без разрешения парламентариев и вводят ряд экономических мер — ограничивают максимальный размер инвестиций в нефте- и газопроводы, а также участие американских компаний в совместных с Россией энергетических проектах. Помимо этого они предусматривают возможность введения персональных санкций в отношении лиц, которые, по мнению властей США, причастны к к кибератакам на США, коррупции и нарушению прав человека. В течение 180 дней с момента принятия поправок органы исполнительной власти в Вашингтоне также должны предоставить исследование о том, к каким последствиям может привести запрет на инвестиции в российский суверенный долг.

Теперь документ поступит на подпись президенту Дональду Трампу, у которого есть десять дней для того, чтобы подписать его или наложить вето. Ожидается, что Трамп, предвыборный штаб которого подозревают в связях с Россией, подпишет поправки. Если он откажется это сделать, они все равно могут стать законом. Для этого требуется повторное одобрение законопроекта 2/3 парламентариев в каждой из палат Конгресса.

При этом глава по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи в интервью CNN накануне заявил, что Трамп может заблокировать этот пакет санкций и ввести другие, более жесткие меры против России.

В российском МИД санкции назвали «шагом к уничтожению перспектив для нормализации отношений».

Президент России Владимир Путин пообещал США ответные меры в случае принятия законопроекта.

«В какой-то момент придется отвечать, потому что невозможно бесконечно терпеть хамство в отношении нашей страны», — сказал Путин.

 «Коммерсантъ» со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве писал, что возможным ответом России на санкции может стать арест дипломатической дачи посольства США в России и высылка 35 дипломатов.

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47