Глава Мюнхенской конференции назвал новые санкции против России опасными для отношений Европы и США

18/07/2017 - 01:43 (по МСК)

Предложенные сенатом США санкции против России поставят под угрозу энергетическую независимость Европы и разрушат ее отношения с Вашингтоном, написал немецкий дипломат, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в статье для The Wall Street Journal.

«От такого результата выиграет Россия», — говорится в статье.

Ишингер отмечает, что санкции в отношении российских трубопроводов, которые предложили в американском сенате — это «не тот вопрос, который должны решать в Вашингтоне».

«Это европейский вопрос, который должны решать европейцы на основании европейских законов и норм», — пишет Ишингер.

По его словам, предложенные в отношении трубопроводов с российским участием меры могут заблокировать две трети экспорта нефти из Казахстана. Этим проектом занимается Chevron, но у российских властей в нем — 31-процентная доля.

Санкции также могут навредить работе и безопасности трубопроводов, идущих через Украину. С их помощью Европа получает около 30% всего необходимого газа и нефти, отмечает дипломат.

«Для Европы прекращение такого масштабного нефтяного или газового импорта из России нереально: альтернативы таким крупным партиям нет», — пишет он.

Односторонний подход к вопросу санкций со стороны США может привести к тому, что в Европе наберут популярность силы, выступающие за прекращение существующего «трансатлантического» подхода к России и отмену ограничений в отношении Москвы, считает Ишингер.

«Если законопроект будет принят в нынешней форме, это настроит важных европейских союзников враждебно по отношению к США, усложнив ситуацию в альянсе в критически важный момент», — пишет Ишингер, отмечая, что лучше было бы переписать поправки «с учетом существующего положения».

Сенат США в июне почти единогласно проголосовал за новый пакет санкций в отношении России. Они, в частности, накладывают ограничения на участие в нефтегазовых проектах, связанных с Россией, а также затрагивают банковскую сферу, металлургию и железные дороги. Сенаторы также предложили запретить президенту снимать с Москвы ограничения без одобрения Конгресса.

 Против поправок высказывались крупные энергетические компании США, которые считают, что окажутся из-за этих мер в невыгодном положении.

Поправки теперь должны быть приняты Палатой представителей, которая еще не выносила их на голосование.

Если она поддержит законопроект, он поступит на подпись президенту США. Если глава государства откажется его подписывать, поправки могут стать законом, лишь набрав 2/3 голосов при повторном рассмотрении в каждой из палат.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29