Белый дом заявил об отсутствии законопроекта о санкциях против России

27/06/2017 - 03:32 (по МСК)

Принятый сенатом в США законопроект о санкциях против России был инициирован с процедурным нарушениями, поэтому в настоящий момент он «не существует», заявил в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«Палата представителей рассматривает возможность работы над поправками», — сказал Спайсер.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли Белый дом законопроект о санкциях, он ответил, что это зависит от сути предложенных мер. «Я не буду комментировать гипотетические (вопросы)», — отметил Спайсер.

В ответ на вопрос о том, поддерживает ли президент какие-либо «карательные меры» в отношении России, Спайсер сказал, что Трамп занимается «тихой дипломатией». «Пока мы не будем готовы о чем-то объявить, мы не будем здесь об этом говорить», — добавил пресс-секретарь президента.

Санкции, за которые сенат проголосовал в середине июня, касаются инвестирования  в российские трубопроводы, железные дороги и суверенный долг, а также ограничивают разрешенный срок кредитования уже находящихся под ограничительными мерами банков с 30 до 14 дней. Сенаторы также предложили запретить президенту принимать решение о снятии санкций без одобрения Конгресса.

После сената законопроект поступил на рассмотрение в палату представителей, но там заявили, что поправки приняты с нарушением конституции: они касаются бюджета, а инициировать их в этом случае имеет право лишь палата. В сенате законопроект пообещали пересмотреть, исключив из него спорные пункты.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее предупреждал, что поправки могут лишить Белый дом гибкости в отношениях с Россией. В случае отказа президента Дональда Трампа подписывать законопроект он может вступить в силу, если поправки поддержат как минимум две трети членов в каждой палате.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27