Сандерса назвали победителем праймериз в Орегоне

18/05/2016 - 07:41 (по МСК)

Кандидат в президенты США  Берни Сандерс одержал победу на демократических праймериз в штате Орегон. Об этом в среду, 18 мая, сообщает NBC.

По итогам подсчета 66% голосов Сандерс набрал 53%, а его соперница Хиллари Клинтон — 47%.

По общим итогам праймериз Сандерс все равно значительно отстает от Клинтон, которая обошла его сегодня на праймериз в Кентукки, но заявил, что будет участвовать в гонке «до последнего голоса».

Для автоматической номинации от Демократической партии кандидату нужно заручиться голосами 2382 делегатов. У Клинтон сейчас (без учета полученных после голосования в Орегоне данных) 2265 голосов, среди которых 524 голоса «суперделегатов» — элит, которые могут голосовать за любого кандидата. Сандерса пока поддерживает 1498 делегатов, из них всего 40 — «суперделегаты».

В начале мая стало известно, что Дональд Трамп остался единственным кандидатом в президенты от Республиканской партии: его соперники Тед Круз и Джон Кейсик выбыли из предвыборной гонки.

Кандидатов от Демократической и Республиканской партий объявят в начале июня. Выборы президента США пройдут 8 ноября.

В конце апреля президент США Барак Обама, выступая на ужине ассоциации аккредитованных в Белом доме журналистов, говоря о новом президенте страны, намекнул на возможную победу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29