Ъ рассказал о новых санкциях в отношении Турции

16/12/2015 - 02:47 (по МСК)

Российские санкции в отношении Турции планируется распространить на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов и госзаказы во всех отраслях, пишет «Коммерсантъ».

Газета ссылается на проект постановления правительства, которое подготовило Минэкономразвития по поручению премьера Дмитрия Медведева. В нем содержатся предложения по введению дальнейших санкций в отношении Турции после запрета поставок части продуктов питания, приема на работу турецких граждан и разрыва программ сотрудничества.

В новой версии постановления перечисляются виды работ и услуг, которые запрещается осуществлять и предоставлять в России турецким организациям: строительные услуги, туристические услуги, услуги гостиниц, деревообработка и обучение гражданского персонала авиакомпаний в Турции. Также полностью запрещается любое участие турецких резидентов в госзакупках в России.

Источник издания подчеркнул, что ограничения коснутся только новых контрактов, заключенных после 10 декабря. Для уже работающих на российском рынке в будущем возможны исключения. При этом собеседники издания отмечают, что фактически речь идет об остановке импорта работ и услуг — запрете российским юридическим лицам заключать контракты с профильными турецкими контрагентами.

Контроль за исполнением санкций может быть возложен на Росфинмониторинг и Центробанк.

Кризис в отношениях с Турцией начался после ноябрьского инцидента на границе с Сирией, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. После этого Россия ввела против Турции экономические санкции.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27