Евросоюз заявил о единой позиции с США по санкциям в отношении России

11/02/2017 - 11:22 (по МСК)

Евросоюз и США согласовали свои позиции по поводу санкций в отношении России. Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщает The Wall Street Journal.

По ее словам, и Евросоюз, и новая администрация президента США придерживаются политики сохранения санкций в отношении России. Условием для их снятия Могерини назвала полное выполнение минских соглашений. «Мы договорились, что минские соглашения должны быть выполнены в полном объеме, и о том, что санкции увязаны с полной реализацией этих соглашений», — сообщила Могерини.

Белый дом комментировать встречу Могерини и Тиллерсона не стал.

Однако ранее позицию США по санкциям в отношении России, которые были введены из-за конфликта на Украине, выразила новый постпред США в ООН Никки Хейли. Она осудила новое обострение конфликта в Донбассе и поддержала продление ограничительных мер в отношении России, которые вступили в силу из-за вмешательства в ситуацию на Украине. В среду, 8 февраля, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер поддержал эти заявления Хейли.

Накануне первого телефонного разговора президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным, который состоялся 28 января, ряд изданий сообщил, что Белый дом готовит указ об отмене санкций в отношении России. Позднее помощник Трампа заявила, что тема отмены ограничений обсуждается в администрации президента. Однако в официальных сообщениях Кремля и Белого дома, опубликованных по итогам телефонного разговора Трампа и Путина, тема санкций не указывалась.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27