Путин пообещал «тянуть как можно дольше» с отменой контрсанкций

22/11/2016 - 16:24 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что власти собираются «тянуть как можно дольше» с отменой ответных мер на санкции, введенные западными странами. Об этом он заявил на «Форуме действий», который организовал Общероссийский народный фронт (ОНФ).

В ходе форума один из участников спросил у российского президента, когда могут быть отменены контрмеры, введенные после начала действия санкций. «Я вам по секрету скажу. Будем тянуть как можно дольше», — ответил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что Россия не вводила санкции, а лишь приняла ответные меры по ограничению поставок сельхозпродукции в некоторые страны, чтобы защитить внутренний рынок страны. «Мы действительно сделали это сознательно и, по сути дела, воспользовались теми, прямо скажем, недальновидными решениями, которые были приняты в отношении нашей страны со стороны наших так называемых партнеров, вводивших эти санкции», — сказал президент.

По словам Путина, введя контрсанкции, Россия создала условия для внутреннего производства сельхозпродукции. «Все производители внутри страны заинтересованы, чтобы эта ситуация продолжалась как можно дольше», — сказал президент. 

Глава государства при этом подчеркнул, что на рынке должны действовать конкурентные условия. «Скажу, может быть, криминальную, на ваш взгляд, вещь — потребитель заинтересован в том, чтобы получать товары хорошего качества по наименьшей цене. Поэтому нам нужно создавать конкурентные условия», — заключил президент.

Юнкер объяснил, что нужно, чтобы с России сняли санкции. Выступление на ПМЭФ-2016

В октябре этого года президент России заявил, что санкции негативно влияют на российскую и на мировую экономику. По его словам, ограничительные меры, в первую очередь, мешают передаче технологий между странами. При этом сами санкции Путин назвал инструментом «давления и шантажа». 

Санкции против России в связи с присоединением Крыма, которое западные страны назвали аннексией, а также событиями на юго-востоке Украины, сначала касались отдельных физических и юридических лиц, однако затем распространились на целые секторы экономики. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго в отношении США, Евросоюза, Австралии, Канады и нескольких других государств. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45