Основатель телеканала «Царьград» Малофеев купил в Крыму санаторий рядом с Ливадийским дворцом

30/11/2018 - 01:00 (по МСК)

Основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев стал владельцем санатория «Ливадия», который расположен в Крыму по соседству с Ливадийским дворцом. Об этом говорится в документах с аукциона, на которые обратил внимание РБК.

Компания Малофеева «Курорт Ливадия» заплатит за санаторий 509,6 миллиона рублей. Соперником компании на торгах стала структура «Санаторий Ливадия» Александра Быченко. Эта организация была зарегистрирована в сентябре 2018 года.

В рамках сделки «Курорт Ливадия» получит все здания санатория, оборудование и мебель. Замельный участок курорта на продажу выставлен не был.

На территории санатория находятся объекты культурного наследия, которые покупатель обязан сохранить. Речь идет о «Прачечной с комнатой для утюга», «Малом служебном доме» и «Доме свитском», в которых в данный момент находятся спальный и лечебный корпуса. В Ливадийском дворце, который находится рядом с санаторием, в 1945 году прошла Ялтинская конференция.

Сам Малофеев объяснил интерес к курорту тем, что в Ливадии любили отдыхать члены царской семьи.

«Ливадия — это настоящий символ царской России, а не просто дворец и парк. Поэтому для меня как монархиста очень важно, чтобы это место развивалось в согласии с уникальным историческим окружением», — цитирует его РБК.

Ранее «Управляющая компания инфраструктурных проектов» Владимира Зарицкого, экс-командующего Ракетными войсками, купила в Крыму три санатория, напоминает РБК. В ноябре Зарицкий, его санатории и компания попали под санкции США.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38