«Коммерсантъ» узнал о возможном привлечении банка «Роснефти» к санации «Пересвета»

26/10/2016 - 09:44 (по МСК)

Основной банк Русской православной церкви «Пересвет» (РПЦ принадлежит 49,7% банка), в который недавно была введена временная администрация, могут санировать (провести его финансовое оздоровление), пишет «Коммерсантъ».

Несколько источников рассказали в беседе с газетой, что санацию могут провести с использованием элементов механизма bail-in, когда требования корпоративных кредиторов к банку конвертируются в его акции. Окончательное решение о санации, по их словам, еще не принято. Если банк все-таки решат санировать, то санатором может стать принадлежащий «Роснефти» банк ВБРР, пишет газета.

Собеседник «Коммерсанта» рассказал, что Центробанк проводил заседание, на котором объявил, что не намерен закрывать «дыру» в «Пересвете» своими средствами. Он добавил, что «дыра» составляет десятки миллиардов рублей, а регулятор готов выделить 10-20 миллиардов рублей. 

«ЦБ заявил кредиторам, среди которых крупные клиенты, держатели большого объема облигаций, и акционерам, что если они не скооперируются и не договорятся о конвертации своих обязательств в капитал, то никакой помощи не будет и последует отзыв лицензии», — рассказал изданию другой источник.

21 октября Центробанк ввел в «Пересвет» временную администрацию из-за неудовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам. Это случилось вскоре после того, как Дождь узнал об исчезновении председателя банка Александра Швеца. В банке его отсутствие объяснили лечением в подмосковной клинике. 

На счетах банка, как писала «Медуза», хранились более 16 миллиардов рублей, которые принадлежат государственным энергетическим компаниям. По данным издания, деньги там хранили «Русгидро», РАО «Энергетические системы Востока» и «Мосэнергосбыт», который входит в состав «Интер РАО». На счетах банка, как сообщал ранее «Интерфакс», также лежат деньги администрации РПЦ.

«Пересвет» входит в топ-50 крупнейших российских банков — составленном «Интерфаксе» банковском рейтинге он занимал 42-е место по размеру активов по итогам третьего квартала 2016 года.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27