В Госдуме подготовят поправки о запрете на выезд за рубеж для руководства «неустойчивых» банков

16/10/2018 - 06:30 (по МСК)

Собственникам и высшему руководству банков, которые Центробанк сочтет проблемными, планируют ограничить выезд за рубеж. Законопроект об этом подготовит комитет Госдумы по финансовому рынку, сообщает газета «Известия» со ссылкой на его главу Анатолия Аксакова.

Поправки подготовят в осеннюю сессию. Ранее в Госдуме заявили о планах запретить выезд за рубеж топ-менеджерам банков, которые попали под процедуру санации или лишились лицензию.

«Если финансовая устойчивость банка существенно подорвана, его топ-менеджеру должен быть запрещен выезд за границу», — сказал Аксаков.

Поправки могут затронуть руководителей и владельцев кредитных учреждений, в которых введена временная администрация. Финансово неустойчивым банк считают, когда он по требованию клиентов не может выдать им деньги со счетов.

 Центробанк ранее «концептуально» поддержал запрет на выезд для глав проблемных банков, отмечают «Известия». В пресс-службе регулятора поправки комментировать отказались.

Газета напоминает, что ранее за границу уехали бывшие владельцы Мастер-банка, «Российского капитала», «Интеркоммерца» и «Транспортного», а также бывший акционер банка «Софрино».

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21