ФБР арестовало связанных со стрелком из Сан-Бернардино россиянок

28/04/2016 - 23:09 (по МСК)

ФБР арестовало трех человек, связанных со стрелком из Сан-Бернардино Саидом Фаруком. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщает Reuters.

Под арестом оказались брат стрелка Рахиль Фарук, его супруга, россиянка Татьяна Фарук и ее сестра, также гражданка России, Мария Черных. Их обвиняют в заговоре, брачной афере и лжесвидетельстве.

По версии следствия, друг Фарука Энрике Маркес за деньги согласился жениться на Черных, чтобы та смогла получить иммиграционные льготы, которыми не обладала, так как является гражданкой России.

При этом в рамках расследования теракта, Черных рассказала агентам ФБР, что живет с Маркесом в США, но на самом деле жила отдельно в Канаде.

Черных также обвиняют в мошенничестве с визами, нарушении визового законодательства и даче ложных показаний. В общей сложности ей грозит до 25 лет тюрьмы.

Кроме того, ее сестра Татьяна Фарук вместе с мужем Рахилем Фаруком обвиняются в том, что участвовали в этой афере. В частности, они снимались для постановочных семейных фотографий, а также утверждали, что Черных и Маркес живут вместе. В результате им грозит до пяти лет лишения свободы. 

Стрельба в калифорнийском городе Сан-Бернардино произошла 2 декабря прошлого года. Местный житель Саид Фарук вместе с супругой Ташфин Малик устроили стрельбу из автоматического оружия на мероприятии в центре для людей с ограниченным возможностями. Погибли 14 человек, 21 человек получил ранения. Фарук и Малик пытались уйти от преследования и отстреливались, после чего их убили силовики.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52