Самый молодой криптомиллиардер Бутерин пожертвовал 1,5 млрд долларов на борьбу с коронавирусом в Индии

13/05/2021 - 11:50 (по МСК)

Самый молодой криптомиллиардер в мире, создатель Ethereum Виталик Бутерин пожертвовал нескольким некоммерческим организациям криптовалюты на 1,5 миллиарда долларов на борьбу с коронавирусом в Индии. Об этом сообщает Techcrunch.

Большую часть средств Бутерин пожертвовал фонду India COVID-Crypto Relief Fund — он предоставляет нуждающимся медицинскую помощь и предметы первой необходимости. Предприниматель перевел 500 токенов Ethereum (около двух миллионов долларов) и более 50 триллионов токенов Shiba Inu (почти миллиард долларов) — шуточной криптовалюты, которую ему ранее перевели бесплатно. 

Создатель фонда и один из основателей криптоорганизации Polygon Сандип Наилвал поблагодарил Бутерина и заявил, что не будет делать чего-то, что навредит владельцам криптовалюты Shiba Inu. В твиттер-аккаунте фонда сообщили, что будут обналичивать пожертвование постепенно. 

Techcrunch отмечает, что перевод Бутерина привел к падению цены шуточной криптовалюты на 35%. Неустойчивость токенов может привести к уменьшению ликвидности денег для фонда, отмечает издание. При этом до пожертвования Бутерина Shiba Inu привлекла миллиарды долларов от инвесторов, в основном из Китая. Это произошло на фоне роста другой шуточной криптовалюты Dogecoin.

Бутерин также пожертвовал 336 миллионов долларов в виде Ethereum и еще одной шуточной валюты Dogelon Mars в Methuselah Foundation, которая занимается регенеративной медициной. Еще около 50 миллионов долларов в криптовалюте программист пожертвовал фонду Givewell, которая курирует благотворительные организации по всему миру.

27-летний программист и создатель Ethereum Виталик Бутерин в начале мая стал самым молодым криптовалютным миллиардером в мире. Основа его состояния — более 333 тысяч токенов Ethereum, которые содержатся в его криптовалютном кошельке. Бутерин родился в России, но в раннем возрасте вместе с родителями переехал в Канаду. 

В Индии с конца апреля каждый день коронавирусом заболевают более 300 тысяч человек. 5 мая в стране выявили рекордное число заражений за сутки — более 414 тысяч. Сейчас Индия занимает второе место в мире после США по общему количеству выявленных случаев коронавируса. СМИ сообщали, что в стране переполнены больницы, а крематории страны не справляются с числом погибших.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29