Самый богатый кандидат в Госдуму отказался от участия в выборах

11/08/2021 - 14:08 (по МСК) Анастасия Куц

Кандидата в Госдуму от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», предприниматель Андрей Ковалев, который задекларировал самый большой доход среди отчитавшихся кандидатов, исключили из предвыборной гонки по его заявлению. Об этом говорится в постановлении ЦИКа. Дождю Ковалев объяснил это решение инвестициями в FixPrice, находящейся в иностранной юрисдикции. 

Андрей Ковалев. Фото: Youtube-канал «Ассенизатор» 

По словам Ковалева, он принял решение не участвовать в выборах, так как ранее купил акции сети магазинов низких цен Fix Price и не смог отказаться от них. По данным СПАРК, головная компания Fix Price ООО «Бэст прайс» контролируется Meridian Management Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. «Я думал это российская компания, когда покупал (акции – прим. Дождя), оказалась — западной. Выйти могу с потерей 500 миллионов рублей. Слишком большая потеря. А химичить я не хочу, пришлось отказаться», — объяснил предприниматель Дождю. 

По закону, для участия в выборах кандидат должен отказаться от иностранных финансовых инструментов, а также закрыть счета, прекратить хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках.  

О том, что Ковалев подал заявку на покупку акций FixPrice на 40 млн долларов в ходе IPO компании, он сам сообщал в своей группе «ВКонтакте» в марте этого года. 

Ковалев отчитался о доходе в 6,7 миллиарда рублей. Согласно декларации, на его банковских счетах лежат 3,6 миллиарда рублей. В качестве источников дохода Ковалев указал 10 компаний. В документе также перечислены сотни объектов недвижимости, принадлежащие ему. Ковалев известен как крупный предприниматель и рантье. Бизнесмен кроме того ведет собственный Youtube-канал «Ассенизатор», у которого 351 тысяча подписчиков. Его основные проекты — компания «Экоофис», усадьба Гребнево и созданным им фуд-корт «Подсолнухи Art&Food». РБК писало, что Ковалев хочет стать «русским Трампом». 

До исключения Ковалева из списков, он был самым богатым кандидатом из задекларировавших свои доходы. Теперь первое место по доходам занял предприниматель и лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Основатель компании Faberlic за год заработал 4,4 миллиарда рублей. На данный момент отчитались о своем доходе и имуществе кандидаты от 13 партий из 14. ЦИК еще не опубликовал сведения претендентов на посты депутатов по спискам от «Единой России».

Нечаев основал партию «Новые люди» в начале 2020 года. «Коммерсант» со ссылкой на свои источники писал, что появление этой партии было согласовано с властями. «Ведомости» назвали ее одной из четырех «кремлевских партийных проектов». Сам Нечаев связь с Кремлем отвергал

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29