ФСБ прослушивала генерала СК по делу Шакро Молодого при помощи «жучка» в самоваре

07/10/2016 - 08:34 (по МСК)

Сотрудники управления «М» ФСБ получили доказательства о связи высокопоставленных сотрудников Следственного комитета с криминальным авторитетом Захарием Калашовым (Шакро Молодой) при помощи «жучка» в самоваре, который был подарен сотрудниками спецслужбы главе управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК Михаилу Максименко. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, сотрудники управления «М» проникли в квартиру Максименко, пока тот находился в больнице, и установили с судебной санкции «жучок» в самовар с символикой ФСБ и надписью «Управление М», который сотруднику СК подарили «на какой-то праздник». Также прослушивающее устройство установили в его служебном кабинете.

Максименко, после того как выписался из больницы, обнаружил прослушивающее устройство вместе с сослуживцами, но ничего делать не стал. «У меня тут напихано, и слава богу. Пусть видят, что я нормальный и взяток не беру», — объяснил он свое отношение к прослушке.

Сотрудники ФСБ получили запись, которая касалась первого заместителя начальника управления СК по Москве Дениса Никандрова 4 марта. В этот день Максименко вызвал его к себе на беседу и спросил, как продвигается дело о стрельбе у ресторана Elements на Родчельской улице.

Никандров сказал, что происходит «вялотекущая стадия, воры все сидят». Максименко поинтересовался, почему по этому делу поменяли следователя. Его собеседник ответил, что у следователя рожает жена, поэтому дело передали в другой отдел.

ФСБ позже пришла к выводу, что Никандров отстранил следователя отдела не по семейным обстоятельствам, а за взятку. Другой же следователь, пишет газета, смягчил обвинения, предъявленные соратникам Шакро Молодого.

Никандрова и Максименко, а также руководителя управления собственной безопасности СК Александра Ламонова арестовали в конце июля этого года по обвинению в получении взятки от Шакро Молодого. Следствие утверждает, что он заплатил сотрудникам СК за то, чтобы они помогли освободить его пособника Андрея Кочуйкова. Его арестовали по делу о перестрелке у ресторана Elements, в котором участвовали связанные с криминальным авторитетом люди.

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47