Полиция назвала «информационным вбросом» рассылку про самоубийства в Тольятти

10/03/2017 - 16:47 (по МСК)

Полиция назвала рассылку о планируемых массовых самоубийствах «информационным вбросом» и призвала не поддаваться панике, сообщило «Эхо Москвы». Ранее в социальных сетях распространилось сообщение о том, что полиция Тольятти отправила в школы предупреждение о планируемом «группами смерти» массовом суициде.

Как сообщается в рассылке, в выходные 11 и 12 марта школьники могут стать жертвами одной из «групп смерти». В пересылаемом школьниками сообщении сказано, что в школы Тольятти поступило письмо из полиции с приказом оповестить родителей о планах группы КИТ. В сообщении говорится, что группа планирует акцию с массовыми самоубийствами 5 тысяч человек, поэтому полиция не рекомендует отпускать детей из квартир. Сообщения распространяются среди школьников разных регионов.

Региональные управления МВД, по данным «Эха» утверждают, что не проводили рассылку. Представители МВД назвали сообщения «информационным вбросом для создания ажиотажа среди населения и нездоровой обстановки в обществе».

Сообщения также получили некоторые родители в Казахстане. МВД Казахстана, как сообщает «Эхо» также уже опровергло информацию о своей причастности к подобным сообщениям.

Следственный комитет начал проверять суицидальные сообщества в мае 2016 года после публикации в «Новой газете», посвященной «группам смерти»  — сообществам, в которых, по мению автора материала, подростков убеждают в необходимости покончить с собой. С начала 2017 года заблокировано более четырех тысяч групп и страниц. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45