Предприниматели попросили Путина запретить снос самостроя до решения Конституционного суда

28/06/2016 - 18:36 (по МСК)

Владельцы объектов, которые правительство Москвы признало незаконным постройками, попросили президента Владимира Путина запретить снос зданий до решения Конституционного суда. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает РИА Новости.

«Мы направили в адрес президента страны письмо с просьбой наложить мораторий на снос самостроя до решения Конституционного суда и до исполнения поручения президента о порядке сноса самовольно построенных объектов», – рассказал президент ассоциации владельцев недвижимости Владимир Капустин.

Ассоциация будет добиваться легализации построек.

«Этот процесс вступил уже в решающую стадию, и мы будем добиваться, в том числе и в судебном порядке, чтобы эти объекты были исключены из списка. Мэрия говорит, что это будет сноситься через два месяца, определенный люфт у нас есть для того, чтобы часть объектов отбить», — добавил Капустин.

В случае, если Конституционный суд будет выносить решения в пользу предпринимателей, владельцы построек подадут многомиллиардные иски к правительству Москвы и потребуют выплатить компенсации.

Ранее Путин поручил доработать вопрос, связанный со сносом построек, признанных незаконными.

В ночь на 9 февраля в Москве снесли более ста объектов, признанных незаконными постройками. При этом владельцы утверждали, что документы, которые разрешают работу их торговых точек. В ответ на это мэр города Сергей Собянин сказал, что «бумажки», о которых говорят предприниматели, были получены «жульническим путем». Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы объяснила, что многие владельцы торговых павильонов не переоформили документы на недвижимость после изменений законодательства в конце 90-х.

Собственники обращались в Верховный суд, однако он признал снос объектов законным.

Во вторник, 28 июня, Собянин объявил о новом списке объектов самостроя для сноса, в который также вошли более ста павильонов. Он попросил власти города помочь арендаторам найти новые торговые площадки. По словам мэра, в Москве свободно около трех миллионов квадратных метров торговых площадей.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45