Самопровозглашенному президенту Венесуэлы запретили покидать страну

30/01/2019 - 08:58 (по МСК)

Верховный суд Венесуэлы запретил лидеру оппозиции и самопровозглашенному президенту Хуану Гуайдо покидать страну и заморозил его банковские счета. Об этом в твиттере сообщил председатель Верховного суда Майкель Морено. Политику также запретили любые сделки с недвижимостью и активами.

Все эти меры суд ввел на время расследования, которое в отношении Гуайдо начала прокуратура. Генпрокурор Венесуэлы Тарек Сааб днем ранее объявил о расследовании и объяснил, что оппозиционера заподозрили в содействии попыткам иностранного вмешательства в политику Венесуэлы.

Мадуро сказал РИА Новости, что, по его информации, ордер на задержание Гуайдо еще не выписали. Также он заявил о готовности к диалогу с лидером оппозиции.

Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы 23 января и заявил о нелегитимности Мадуро. В стране начались массовые антиправительственные акции и столкновения протестующих с полицией, которая остается на стороне президента.

Гуайдо признали США, Канада и большинство стран Латинской Америки. 28 января США ввели санкции против венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, чтобы лишить режим Мадуро финансовых поступлений от нее. В тот же день Гуайдо объявил, что берет под контроль зарубежные активы Венесуэлы. 29 января Госдепартамент США подтвердил, что передаст временному президенту контроль над счетами правительства и Центробанка Венесуэлы в американских банках.

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24