Суд в России вынес приговор по первому уголовному делу за авиадебош

13/09/2017 - 20:18 (по МСК)

Мужчина, устроивший дебош на рейсе «Аэрофлота» Тель-Авив-Москва, приговорен к лишению свободы на шесть месяцев колонии-поселения. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу «Аэрофлота».

«Приговором Химкинского городского суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии-поселении», — сказали в пресс-службе авиакомпании.

Имя пассажира не называется. Авиакомпания отмечает, что этот приговор стал первым после принятия поправок в ст. 213 УК за «хулиганство на воздушном транспорте».

Собеседник агентства рассказал, что инцидент произошел на рейсе «Аэрофлота», который следовал в мае 2017 года по маршруту Тель-Авив — Москва. Мужчина во время полета матерился, распивал алкоголь, который пронес на борт с собой.

Представитель «Аэрофлота» рассказал, что в целях повышения уровня безопасности полетов в скором времени ожидается принятие Госдумой законопроекта о так называемых «черных списках». Согласно этому закону, авиакомпании получат право в течение одного года отказывать в перевозке гражданам, которые совершили правонарушение на борту самолета. 

Как рассказывала официальный представитель МВД России Ирина Волк, инцидент произошел 19 мая. В аэропорт Шереметьево поступило сообщение от командира самолета, который рассказал, что гражданин Израиля в состоянии алкогольного опьянения нецензурно ругался, пил спиртные напитки и пытался открыть дверь самолета.

Волк также рассказала, что когда самолет приземлился в аэропорту, сотрудники МВД задержали нарушителя, а 21 мая Химкинский городской суд постановил арестовать гражданина Израиля, добавила Волк.

Ранее в России вступила в силу новая редакция статьи о хулиганстве. В нее был добавлен пункт о нарушении общественного порядка на транспорте, включая воздушный. Он предполагает до пяти лет лишения свободы. Вместе с этим появилась новая статья УК 267.1 (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспорта). Этот пункт предусматривает до 2 лет лишения свободы.

До принятия этих поправок и закона нарушителям грозил штраф до 5 тысяч рублей либо арест до 15 суток.  

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29